Применение Ибупрофена при остеохондрозе

Ибупрофен
669

Ибупрофен – лекарственное средство, действующим веществом которого является пропионовая кислота, которая относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он широко применяется при остеохондрозе и показал высокую эффективность при лечении этого заболевания.

Состав:
Действующее вещество: ибупрофен; 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг.Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), магния стеарат, повидон, кремния диоксид коллоидный, титана диоксид (E 171), тальк, полисорбат 80, полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), кармоизин (Е 122).
Фармакологическая группа:
НПВС
Применение при беременности и кормлении грудью:
В течение третьего триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять риски для матери и плода. Рекомендуется обратиться на консультацию к квалифицированному доктору перед приемом!
Цена в Украине:
7,5-57 грн.
Цена в России:
20-100 руб.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС). Эта группа лекарств, в отличие от аналогов, созданных на основе стероидов, имеет гораздо меньше побочных эффектов и противопоказаний.

Действие основано на вмешательстве в обмен веществ, в ходе которого блокируется фермент, носящий название циклооксигеназа. Когда это происходит, возникает три основных эффекта этой группы лекарственных средств:

  • Устраняются воспалительные процессы;
  • Уменьшается или полностью снимается боль;
  • Нормализуется температуру тела в воспаленных участках.

Препараты группы НПВС могут синтезироваться различным образом и иметь в своей основе разные действующие вещества. Одно из них – пропионовая кислота. Именно она является основной составляющей Ибупрофена.

Зачем при остеохондрозе нужны противовоспалительные

В ходе остеохондроза происходит разрушение межпозвоночных дисков. Во время этого процесса они воспаляются.

Однако при заболевании воспалительные процессы начинаются не только в непосредственно позвоночном столбе. Ведь дело в том, что остеохондроз затрагивает почти все основные системы организма: нервную, кровеносную, оказывает влияние на различные мышцы.

Так, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника происходит компрессия шейных артерий, снабжающих кровью головной мозг. Их сдавливание приводит к тому, что внутренние стенки этих сосудов воспаляются.

Кроме того, остеохондроз вызывает рефлекторный синдром. Это неврологическое заболевание происходит из-за сдавливания нервов, расположенных в позвоночнике и вблизи него. При этом они начинают посылать неверные импульсы в различные участки организма. Из-за этого воспаляются не только эти нервы, но и сосуды и мышцы, к которым они идут.

Воспаленные ткани начинают причинять человеку, страдающему остеохондрозом, дискомфорт и боль. Также может незначительно повысится их температура.

Тут-то и приходят на помощь нестероидные противовоспалительные препараты, к числу которых относят Ибупрофен. Они позволяют устранить эти симптомы.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен назначается при самых разных заболеваниях, среди которых:

  • Болезнь Альцгеймера;
  • Боли после оперативного вмешательства;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Открытый артериальный поток.

Применяют этот препарат и при остеохондрозе. Прежде всего он используется при обострениях заболевания. Как и все прочие нестероидные противовоспалительные, это лекарство снимает воспаление, устраняет боль и понижает температуру воспалившихся участков организма. Кроме того, Ибупрофен снижает выработку тромбоцитов, что тоже важно при остеохондрозе: ведь очень часто в пораженных болезнью сосудах образуются тромбы.

Несмотря на то, что препарат отпускается в аптеках абсолютно свободно и для его приобретения не требуется рецепт, он имеет ряд серьезных побочных эффектов и некоторые противопоказания. Поэтому перед тем, как принимать лекарство, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные эффекты

К побочным эффектам Ибупрофена относятся:

  • Расстройства пищеварительной системы. Препарат может вызывать нарушения аппетита, рвоту, понос. У некоторых больных, напротив, появляется запор. В отдельных случаях у особо чувствительных к лекарству людей могут возникать желудочные кровотечения, а также язва пищевода или желудка;
  • При постоянном применении Ибупрофен может спровоцировать возникновение хронической гипертонии или привести к инфаркту миокарда;
  • Ибупрофен повышает содержание кальция в крови, что может вызвать сердечную недостаточность при длительном приеме препарата. Также это может привести к аритмии;
  • Лекарство вызывает повышенную чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовому и другим типам излучений. Поэтому во время курса лечения, особенно если он проходит летом, когда солнце светит очень ярко, возможны различные аллергические реакции. Как правило, это высыпания на коже.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя принимать или нужно принимать с особой осторожностью в ряде случаев:

  • При беременности. Лекарство может спровоцировать выкидыш;
  • При заболеваниях пищеварительной системы (гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и прочие);
  • При патологиях почек;
  • При повышенной чувствительности к препарату. В таком случае может возникнуть сильная аллергическая реакция;
  • При пороке сердца;
  • В случае плохой свертываемости крови (для инъекционного применения);
  • При заболеваниях кожных покровов, таких, как дерматит, экзема, инфекционные раны (в случае применения мази).

Сочетание с другими препаратами

Ибупрофен сочетается с другими препаратами, за исключением Аспирина: Ибупрофен полностью нейтрализует его действие в случае применения этого лекарства для профилактики инсульта и общей защиты сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, ни в коем случае нельзя сочетать Ибупрофен с алкоголем. Это может вызвать кровотечение в желудке или пищеводе, а также привести к появлению язв в этих органах пищеварительной системы.

Передозировка

Ибупрофен следует применять строго в соответствии с прилагающейся к нему инструкцией. Если используются таблетки, то их суточная дозировка не должна превышать 320 мг. Обычно принимают от 200 до 800 мг. лекарственного средства 3-4 раза в день. Превышать эту дозировку нельзя, поскольку это чревато негативными последствиями, вплоть до летального исхода.

При передозировке обычно наблюдаются следующие эффекты:

  • Боли в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Слабость, вялость, сонливость;
  • Головная боль, шум или звон в ушах;
  • Судороги;
  • Нистагм: беспорядочное движение зрачков в разные стороны.

Если был замечен один из этих симптомов, не стоит пытаться справится с ним самостоятельно. Лучше вызвать скорую помощь. При передозировке обычно применяется промывание желудка, для которого используется слабый раствор «марганцовки». Также больному дают различные мочегонные средства, например, Диувер.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки;
  • Мазь;
  • Уколы.
Таблетки Ибупрофен

Таблетки бывают с содержанием действующего вещества от 200 до 800 мг. Применяют их 3-4 раза в сутки. То или иное содержание препарата в таблетках выбирают исходя из интенсивности симптомов остеохондроза. Чем она выше, тем больше требуется лекарства.

Мазь Ибупрофен

Мазь тоже может содержать разное количество препарата. Однако поскольку она быстрее всасывается в пораженный участок, то оно в ней меньше. В среднем это 50 мг. Мазь также принимают 3-4 раза в день. Для этого на кожу выдавливается небольшая ее полоска длиной 5-10 см., а затем тщательно втирается.

Уколы Ибупрофен

При сильном обострении остеохондроза Ибупрофен может вводиться внутримышечно. Инъекция позволяет очень быстро устранить боль в шее и спине. Вводят препарат по 2 мл. 2-3 раза в сутки. При особо сильных приступах остеохондроза возможно введение лекарства в межпозвоночное пространство через специальный катетер.

Однако в домашних условиях пытаться сделать инъекцию препарата таким образом ни в коем случае нельзя. Процедуру должен проводить только профессиональный медик.

Аналоги

Ибупрофен имеет несколько аналогов. Вот некоторые из них:

  • Диклофенак. Это тоже нестероидный противовоспалительный препарат, только действующим веществом в нем является одна из форм фенилуксусной кислоты. В целом противопоказания и побочные эффектны у него как и у Ибупрофена, однако они дополнены реакциями со стороны нервной системы (головная боль, головокружение, нарушение слуха). По эффективности препараты примерно равны и имеют одинаковое действие. Выпускается диклофенак и в форме мази;
  • Нимесил (или Нимесулид). Также является нестероидным обезболивающим. По сравнению с Ибупрофеном он имеет большую эффективность, но при этом у него больше побочных эффектов. Так, во время его приема могут наблюдаться даже реакции со стороны психики, такие, как спутанность сознания. Выпускается в виде порошка;
  • Нурофен, Долгит, Бофен. По сути, это другие торговые названия Ибупрофена. Но обычно в этих препаратах имеются дополнительные вспомогательные вещества, позволяющие несколько повысить их эффективность. Продаются в основном в форме таблеток.

Отзывы пациентов

Иван
39 лет
г. Владимир
Работа у меня сидячая, поэтому страдаю от остеохондроза. Раньше как-то не придавал этому значения, так как боли были не сильные, а недавно у меня случился приступ. Вообще спину разогнуть не мог, настолько все болело. Пошел к врачу, назначили уколы Ибупрофена. После первых двух уколов заметно улучшилось самочувствие. Делал их неделю, потом перешел на мазь, сейчас делаю растирания с ней утром и вечером. Боли стали терпимыми, как раньше.
Светлана
27 лет
г. Москва
Последнее время стала чувствовать ноющие боли в области поясницы. В больницу не пошла, посоветовалась со знакомыми. Порекомендовали мазать поясницу Диклофенаком или Ибупрофеном. Выбрала Ибупрофен, так как он дешевле. Мажу спину три раза в день. Из-за работы, конечно, не всегда это получается, и один раз пропускаю. Боли уменьшились, почти не чувствуются. В отпуске пойду к врачу все-таки. Самолечение – это не очень хорошо.
Наталья
45 лет
г. Рязань
Давно болею остеохондрозом, шея постоянно ноет, а тут, судя по всему, началось обострение. К врачу некогда было ходить, знакомая посоветовала Ибупрофен. Я решила пить в таблетках. Два дня вроде было ничего, на третий начало сильно тошнить. Почитала инструкцию внимательно, оказалось тошнота в побочных эффектах. Пришлось отказатьсянь хорошо.
Анна
28 лет
г. Псков
Поехала на море, и в самый неподходящий момент прихватило спину. Думала, что отдых окончательно испорчен. Пошла в аптеку, спросила, что можно попить от этого. Посоветовали взять Нимесил. Взяла его, оказался в порошке. Выпила всего один пакетик, и боль прошла. Вообще, сильное средство. Целых три дня не болела спина. Теперь всегда его беру.

Сравнительные цены на лекарства

Наименование

Цена в России (в рублях)

Цена в Украине (в гривнах)

Ибупрофен

50

8

Диклофенак

60

20

Нимесил (Нимесулид)

150

260

Нурофен

200

110

Долгит

160

82

Бофен

84

41

Диувер

200

95

Если у вас боли в спине, вызванные остеохондрозом, Ибупрофен – отличное средство, чтобы от них избавиться. Этот препарат недорог и обладает меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с аналогами. А самое главное – он эффективен.

Ваша оценка?
Поделитесь мнением
* Нажимая кнопку Отправить, вы автоматически принимаете пользовательское соглашение нашего веб-сайта.
Читайте также
Часто человек, подозревающий у себя развитие остеохондроза, не знает к какому врачу обратиться. Мы вам подскажем, какие специалисты компетентны в данном вопросе.
Особенности согревающих мазей для спины: принцип действия, показания, виды. Домашние рецепты мазей.
Особенности проведения мануальной терапии при остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Вся информация, которая публикуется на сайте предоставляется пользователям и читателям сайта с целью ознакомления! Мы ни в коем случае не пропагандируем тот или иной метод лечения остеохондроза либо других заболеваний. Диагностику и лечение любых заболеваний должен проводить специализированный врач.